Налоговая декларация за 2014 год

Федеральная налоговая службаПочти у каждого, кто сталкивался с покупкой квартиры (разбираем именно этот случай) в определенный момент наступает время, когда требуется подавать налоговую декларацию для осуществления возврата уплаченного налога. Порой поиски нужной информации многих заводят в тупик, люди приходят в налоговую заполнив какие то совсем другие бланки. Чтобы сократить время на поиски нужной информации — поможет эта статья.

Для того, чтобы подать в налоговую ту самую заветную форму 3НДФЛ вам потребуются дополнительно следующие документы:

  1. Справка 2НДФЛ (вам ее выдаст ваш работодатель)
  2. Копия платежного документа на покупку квартиры
  3. Копия договора долевого участия
  4. Копия дополнительного соглашения к договору долевого участия (если у вас изменялись квадратные метры относительно указанных в договоре долевого участия, то у вас такое соглашение есть)
  5. Копия свидетельства о регистрации права собственности

Заполнение формы 3НДФЛ проще всего сделать с помощью специального программного обеспечения. Скачать его можно пройдя по этой ссылке. Обратите внимание, что:

В настоящее время приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Программа «Декларация 2014» с новой формой 3-НДФЛ будет размещена сразу же после вступления в законную силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@.
До этого момента для заполнения декларации за 2014 год вы можете использовать программу «Декларация 2013» версия 1.1.0 от 30.12.2014.

Если вам необходимо узнать свой ИНН — нажмите здесь.

Еще вам понадобятся банковские реквизиты того счета, на который будет произведен возврат денежных средств.

После того, как все документы вы соберете — можно идти в налоговую. Адреса, телефоны и время работы вы можете узнать по этой ссылке. Если вас интересует ИФНС России по Дзержинскому району города Ярославля — вам сюда.

В налоговой службе вам выдадут бланк заявления, куда вам перечислять денежные средства (сумму смотрим в Разделе №6 декларации). Официальные сроки исполнения — три месяца рассмотрения декларации и один месяц на перевод денежных средств.

Если вам необходимо оформить уведомление о подтверждении права на налоговый вычет для того, чтобы получать этот вычет у работодателя — вам необходимо тоже заполнить соответствующий бланк заявления. Срок исполнения такого заявления — один месяц со дня подачи (т.е. если подали заявление 23 января 2015 года, то получить уведомление сможете 24 февраля 2015 года).

Декларацию для получения имущественного вычета можно подать в течение года — в любое время.

Если у вас остались вопросы по заполнению формы 3НДФЛ — можете посетить сайт www.3-ndfl.info, посвященный подготовке налоговых деклараций с примерам и разъяснениями. Либо — доступная информация есть на сайте ФНС.

автор данной статьи не является работником ФНС и не дает консультаций


Новости
, ,
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии