Итоги заочного голосования по ограждению и видеонаблюдению

бюллетени по голосованиюС 10 июня по 31 июля 2015 года в нашем доме проходило собрание собственников в форме заочного голосования. На повестке дня были 2 ключевых вопроса — ограждение и видеонаблюдение. В процессе голосования в итоговый протокол попали 14148,628 голосов. Это 74,33% от общего числа голосов собственников в нашем доме. О том, как именно проголосовали и какие решения были приняты или не приняты, а так же по традиции интересные факты — в этой статье.

Сухие итоги

Итак, кворум составил 74,33% от общего числа голосов в доме. По вопросу установки ограждения необходимо было набрать 2/3 голосов от общего числа голосов в доме, этого требует закон. Т.е. «ЗА» принятие этого вопроса должны были проголосовать не менее 12690 голосов. Остальные вопросы принимаются большинством голосов от общего количества голосов, принявших участие в голосовании.

По повестке дня:

1. Избрать председателем собрания Панчехина Дениса Владимировича (кв. 165), секретарем собрания Крылову Екатерину Александровну (кв. 203), членов счетной комиссии общего собрания в составе 2 человек:
а) Молчанов Сергей Васильевич (кв. 60)
б) Егорова Екатерина Александровна (кв. 66)

ЗА = 13647,828 голосов; ПРОТИВ = 71,0 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 429,80 голосов
Решение принято большинством голосов (96,46%)

2. Принять решение об установке ограждения территории дома с автоматической системой открывания ворот и домофонной системой калиток за счет средств ООО «ПСП Экспресс» согласно схеме расположения, чертежу ограждения (Приложение №1,2) в рамках земельного участка дома. Рассмотреть возможность заключения договора на обслуживание автоматической системы открывания ворот и домофонной системы калиток.

ЗА = 13113,528 голосов; ПРОТИВ = 909,6 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 125,5 голосов
Решение принято квалифицированным большинством голосов (68,892%)

3. Уполномочить председателя правления ТСН «ТСЖ «Наше яблоко» Панчехина Д.В. для обращения в орган местного самоуправления муниципального образования области с заявлением о разрешении установки ограждения территории дома.

ЗА = 13144,828 голосов; ПРОТИВ = 748,5 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 255,3 голосов
Решение принято большинством голосов (92,906%)

4. Установить стоимость ключей-брелков (пультов) для удаленного открытия и закрытия автоматических ворот не более 1050 рублей, стоимость дополнительных домофонных ключей для открытия домофонных калиток не более 60 рублей за ключ, приобретаемых во время монтажных работ по установке ограждения территории дома с автоматической системой ворот и домофонной системой калиток. Пульты и ключи приобретаются собственниками самостоятельно. Рассмотреть возможность приобретения пультов и ключей по договору с организацией, осуществляющей монтаж автоматической системы открывания ворот и системы домофонных калиток при наличии заявлений от собственников на приобретение пультов и ключей с включением стоимости приобретаемых пультов и ключей в счета оплаты услуг ЖКХ (единоразовый платеж написавшим заявление собственникам).

ЗА = 12770,828 голосов; ПРОТИВ = 913,615 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 464,185 голосов
Решение принято большинством голосов (90,262%)

5. Принять решение об установке системы определения номеров автомобилей для обеспечения бесперебойного въезда и выезда с территории дома за счет средств собственников (Приложение №3). Расходы на оборудование ворот системой определения номеров принять не дороже 150000 рублей. Сбор средств, путем включения в счета оплаты услуг ЖКХ, произвести с жилого или нежилого помещения (не зависимо от площади помещения) на счет ТСН «ТСЖ «Наше яблоко», оплата равными долями исходя из итоговой сметной стоимости (с возможностью рассрочки платежей). Рассмотреть возможность заключения договора на обслуживание такой системы.

ЗА = 7133,953 голосов; ПРОТИВ = 3211,4 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 3803,275 голосов
Решение принято большинством голосов (50,422%)

6. Установка видеонаблюдения за территорией дома, за местами общего пользования, детской площадкой, кабинами лифтов (Коммерческое предложение ООО «Ярнет», Приложение №4):

6.1. Вариант №1: за счет средств собственников из расчета стоимости оборудования и монтажных работ по организации видеонаблюдения не более 350000 рублей. Сбор средств, путем включения в счета оплаты услуг ЖКХ, произвести с жилого или нежилого помещения (не зависимо от площади помещения) на счет ТСН «ТСЖ «Наше яблоко», оплата равными долями исходя из итоговой сметной стоимости (с возможностью рассрочки платежей). Заключить договор на обслуживание системы видеонаблюдения из расчета не более 22 рублей с жилого или нежилого помещения (не зависимо от площади помещения).

ЗА = 7181,838 голосов; ПРОТИВ = 3934,0 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 3032,79 голосов
Решение принято большинством голосов (50,76%)

6.2. Вариант №2: за счет средств ООО «Ярнет», с взиманием абонентской платы с жилого или нежилого помещения (не зависимо от площади помещения) не более 60 рублей за обслуживание системы видеонаблюдения.

ЗА = 5265,828 голосов; ПРОТИВ = 5313,715 голос; ВОЗДЕРЖАЛИСЬ = 3569,085 голосов

По результатам голосования общего собрания собственников решение не принято, так как для принятия решения по данному вопросу необходимого большинства голосов от общего числа участвующих голосов собственников помещений в многоквартирном доме в ходе голосования не набрано.

Пояснения к итогам голосования

В ближайшее время, после подписания итоговых протоколов будут поданы документы в администрацию Дзержинского района города Ярославля для того, чтобы были назначены публичные слушания. Эта процедура обусловлена в том числе Постановлением мэра города Ярославля от 03 февраля 2011 года №226 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению разрешения на установку ограждения земельного участка».

Установка видеонаблюдения в принципе не зависит от установки ограждения, поэтому начиная со счетов за август мы начнем сбор денежных средств на установку данной системы, разбив на несколько месяцев общий платеж. Параллельно проведем переговоры с ООО «Ярнет» по поводу рассрочки платежей — такой вариант мы тоже обговаривали. После этих переговоров будет принято окончательное решение по размеру платежей.

Сбор средств на установку системы определения номеров отложим до решения администрации района.

Интересные факты

В голосовании приняло участие почти 74% собственников из 228 квартир.

Активность подъездов в голосовании: 1 — 60%, 2 — 85%, 3 — 78%, 4 — 79%, 5 — 65%, 6 — 72% проголосовавших собственников.

Голосование этажами у нас выиграл 2 подъезд — там сразу по 6 этажей проголосовали 100%. Всего в доме целыми этажами проголосовало 24 этажа 100%.

Самая длинная цепочка квартир участвовавших в голосовании — в 4 подъезде. Там проголосовали подряд 13 квартир, охватив таким образом 4 этажа.

Эпилог

Проводя это голосование, мы доказали прежде всего сами себе, что мы можем принимать решения. Собрать кворум в таком огромном доме с явкой практически в 75% летом… это действительно большое достижение. Кого-то мы подталкивали для сдачи бюллетеней. Но большинство самостоятельно и очень ответственно отнеслось к этой процедуре. Со своей стороны мы наверное в полной мере постарались рассказать и донести информацию по голосованию, предоставив собственникам самостоятельно взвесить все «за и против».

Самый жаркий спор, как видите, возник вокруг видеонаблюдения. Я, как инициатор собрания, в принципе не ожидал, что по этому будут какие то приграничные решения. У меня были большие сомнения по ограждению, но не по видеонаблюдению. Приграничное решение (близкое к 50%) получилось в какой то мере из за воздержавшихся в принятии конкретного решения по этим вопросам. Пункт 6.2 как видим вообще не набрал ни большинства, ни более 50% голосов.

Но, не смотря на все я, как председатель, очень доволен тем, что собственникам в нашем доме не все равно. Это действительно повод для гордости, который в очередной раз подтверждает что мы на правильном пути. Спасибо всем за участие и за помощь в организации этого голосования. А тем, кто не участвовал я еще раз напоминаю — возможно от лично вашего участия зависит окончательное решение.

председатель правления ТСН «ТСЖ «Наше яблоко» Панчехин Денис Владимирович

 


Новости
, ,
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии