Явное — не всегда тайное…

a+kНе так давно в статье «Все тайное когда то становится явным…» мы доказали незаконность действий управляющей компании «Альфа Групп» в проведении собрания и голосования. Так все же, почему УК «Альфа Групп» и «ПСП-Экспресс» так желают работать вместе? Почему все действия этих двух компаний так подозрительно синхронно совпадают? Об этом мы постараемся рассказать в этой статье.Действительно, такой тандем двух компаний вполне обычное дело. Любому застройщику после сдачи дома в эксплуатацию необходимо до муниципального конкурса как то обслуживать дом, ведь в доме могут уже проживать собственники (порой не оформившие свидетельства о праве собственности). Зачем создавать собственную компанию, если на рынке предложена целая куча подобных организаций? Это и дает толчок к образованию различных тандемов. Что дает такое сотрудничество? Упрощается передача дома в управляющую компанию, так как последняя часто закрывает глаза на нарушения у упущения в строительстве допущенные застройщиком. Так было и у нас.

В чем тогда подвох?

Каждый задает себе этот вопрос. Так в чем же? Что плохого в том, что какая то УК берет на себя ответственность до конкурса заниматься обслуживанием дома? Это же большой риск. До конкурса никаких гарантий того, что именно эта УК его выиграет — нет. И это абсолютная правда.

Это все работает, когда бизнес честный. Ну или почти честный. Давайте посмотрим, что же на самом деле такое — ООО «Управляющая компания «Альфа Групп».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ мы видим следующее:

  1. Зарегистрировано ООО в Ярославле 22.06.2010 г.
  2. Уставной капитал 10 000 рублей
  3. Директор Поляков С.Г.
  4. Учредители — три доли в процентном соотношении 25, 37 и 38%%.

Вроде все хорошо. А теперь посмотрим, кто же учредители данной фирмы. Две большие доли в 37 и 38 процентов в общем то нам не интересны. А вот 25% в этой фирме принадлежат не кому то, а именно ООО «Проектно-строительное предприятие «ЭКСПРЕСС». То есть, застройщику.

Сделано это не просто так. Посмотрите на конкурсы, где участвовала УК «Альфа-Групп». Во всех случаях где замечено участие этой УК — она является победителем конкурса. Как может организация, у которой директор имеет в послужном списке уголовное дело в сфере ЖКХ, побеждать в конкурсах — все знают. Как может организация, у которой даже по нашему дому ГЖН выявила в ходе проверки со 2 февраля до 6 февраля 2015 года 4 нарушения и возбудила 2 административных дела, нормально управлять домом? И все же застройщику выгодно иметь долю в таком бизнесе — слишком большие деньги на этом завязаны, так же как и возможные проблемы при передаче дома другой УК.

Плачевный итог

Так что же получается, застройщик во временный период (до конкурса), да и позже — платил деньги сам себе за обслуживание жилья? Передача дома во временное (да и в постоянное) управление тоже получается была организована чисто формально? Судя по тому состоянию дома, что мы все видим — это так.

Объявление от АльфыНа собрании «инициативной группы собственников» 17 февраля 2015 года (в здании администрации Дзержинского района) пришло около 15 человек. Вместе с представителями УК «Альфа Групп». Представителей нашего дома было всего ШЕСТЬ человек. На вопрос представителей Альфы «а где же все?» последовал ответ «вам никто не верит, поэтому никто и не пришел». От застройщика вообще никто не пришел…

Понятно, что никакой речи о голосовании на этом собрании не было. Более того, на этом «информационном собрании» как его назвали представители Альфы — мы вели видеосъемку, чтобы не было у Альфы никаких шансов по проведению голосования. Данную видеосъемку мы не можем предоставить в онлайн-доступ. Чего то такого интересного там нет.

Собрание в Администрации Дзержинского района города Ярославля 17 февраля 2015 годаНа собрании поднимался, в части других вопросов, вопрос по гарантийным ремонтам. Представители Альфы в один голос утверждали что в адрес застройщика направлены дефектовочные акты, претензии и т.д. Но, ответа от застройщика нет… Так и понятно почему — с тем же успехом можно ждать ответа от собственного отражения в зеркале.

Нам не смогли внятно ответить почему мы платим за ГВС если у нас в доме горячая вода получается в теплообменниках. Не смогли внятно ответить когда будет строительный бункер. Причем именно по бункеру мы доказали что это не так уж и накладно, как об этом говорит Альфа. Представитель Альфы пояснил, что в среднем вывозили 15 бункеров в месяц. По цене это около 45 тысяч рублей, а если учесть, что Альфа эти услуги получает оптом в своей же группе компаний — цена будет еще дешевле. В конкурсном тарифе стоит стоимость практически равная этой сумме. На каждый вопрос — удивление. Когда речь зашла о невыполненных заявках… Наше мнение сложилось такое, что Альфа не может эффективно заниматься управлением дома — у них ни одна служба не контактирует с другой. Т.е. ИТР, бухгалтерия, работники, руководство — живут каждый своей отдельной жизнью. Яркий пример — очередные листовки от Альфы об оплате долгов. Причем в эту сумму включили и долги «от застройщика». У многих между оплатой ЖКУ и получением этой листовки прошло более 10 дней, т.е. бухгалтерия должна была знать о поступлении денежных средств на лицевые счета. И если такие листовки имеют место быть — они должны быть проверены на дату печати и в них должны быть учтены долги застройщика.

А у самой УК «Альфа Групп» достаточно громкие обязательства. Которые на самом деле не выполняются. Информация об этом есть на Портале органов государственной власти Ярославской области. Что же там интересного?

Нас в очередной раз пытаются обмануть

Очередная листовка от АльфыВ наших почтовых ящиках вчера появилась очередная бумажка от Альфы. Наш дом видимо не дает им покоя — они боятся что такой объем уйдет из их цепких рук. Ситуация такова, что УК победившая на конкурсной основе не может в одностороннем порядке принять повышение тарифа. А у нас в тарифе 18,32 р. заложены и лифты, и системы дымоудаления и противопожарной защиты, и обслуживание общедомовых приборов учета и (или) регулирования тепловой энергии и общедомовых приборов учета холодной воды. Договоров, которые заключили собственники нашего дома с Альфой — скорее всего ничтожное количество.

То есть для нашего дома эта бумажка ровным счетом ничего не значит. Что Альфа хочет этим показать — пока не понятно. Время покажет… Наша инициатива какого либо отношения к этой листовке не имеет.

Что же делать?

Голосовать. Не ленитесь. Сдавайте бюллетени. Срок до 15 матра 2015 года пройдет очень быстро. Потом будет поздно и Альфа облегченно вздохнув продолжит выжимать сок из нашего дома дальше.


Новости
,
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии