Опасные муфты на полотенцесушителе

Свищ в муфте на полотенцесушителеПоследнее время опять участились случаи появления свищей на муфтах, которые установлены после отсекающего вентиля на полотенцесушителе. За два дня последних выходных было 3 таких случая, когда произошел в прямом смысле потоп. Первые два особых бед не натворили, так как это были квартиры на 1 этажах. А вот третий случай хоть и был быстро локализован — соседям ниже затопившей квартиры пришлось изрядно понервничать.

Основная проблема кроется в том, что эти самые муфты, установленные застройщиком, не должного качества. Они ржавеют изнутри и в результате коррозии в последствии образуется отверстие на этой муфте — оно может быть толщиной с иголку, а может быть и до 7-10 мм в диаметре. Выше описанные три случая — отверстие от 3 до 5 мм в диаметре. Через такое отверстие за несколько часов может вылиться очень большой объем горячей воды, которая в свою очередь может нанести гораздо больший вред, не только образовав промочку.

Если вдруг вас топят или в вашей квартире произошла аварийная ситуация — сразу звоните в аварийную службу! Телефоны аварийной службы желательно записать в свои записные книжки, телефоны и т.п., чтобы данная информация была всегда под рукой.

Какие меры можно предпринять?

  • Произведите замену муфт на более надежные — например, латунные.
  • Если Вы дома отсутствуете по какой либо причине достаточно продолжительное время — не забывайте перекрывать вентили не только на стояках горячего и холодного водоснабжения, но и вентили на полотенцесушителе.
  • Сообщите номера своих контактных телефонов своим соседям, а лучше дополнительно отправьте эту информацию председателю ТСН «ТСЖ «Наше яблоко» на электронную почту. Так мы сможем быстрее вас разыскать и принять как меры к устранению протечки, так и к ускорению пуска горячей или холодной воды в квартиры, расположенные по вашему стояку (так как в случае вашего отсутствия водоснабжение на аварийном стояке будет прекращено).

Новости
Подписаться
Уведомлять о
2 комментариев
старые
новые рейтинг
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
8 лет назад

У меня в квартире 252 неделю назад тоже потекла одна из муфт: в ней образовался свищ, через который начала капать вода. Проблема была устранена самостоятельно. За прошедший год таких проблем не было, а тут раз и все муфты дружно проржавели. Из-за такого большого количества случаев протечки муфт напрашивается вывод не только о качестве последних, но и о избыточном давлении в стояке горячей воды.